Ensemble
Werktag

  zimmerstunde
     
   
     
 

11. September 2016
Funkloch «OnAir»
Ensemble Werktag

Uraufführung von Bettina Klötti
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich (Innenhof)

Einlass 20:30 Uhr, Konzertbeginn 21 Uhr
die Konzerte sind auch auf Radio Lora und über Webradio zu hören.

 

GNOM Guppe für Neue Musik Baden

Freitag, 30. September 2016, Gartensaal Villa Boveri, 20 Uhr
Ensemble Werktag – „im klang sein“

Giacinto Scelsi: Tre pezzi per sassofono (1956)
Edu Haubensak: Gestes für Saxophon und Schlagzeug (1991)
Edu Haubensak: Schwarz Weiss für Klavier (1979)
Hans-Jürg Meier: gnal für Saxophon und Klavier (2014)
Ernstalbrecht Stiebler: „im klang sein“ für Saxophon, Schlagzeug, Klavier (2014)
Hans-Jürg Meier: tre für Lithophon (2015)

***

«Gestes»
Ein Projekt mit Kompositionen von Edu Haubensak und Alvin Lucier

gestes

6. Oktober 2016 20.30 Uhr, Zürich Kunstraum Walcheturm Kanonengasse 20
18. November 2016 20.00 Uhr, Zug Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40
19. November 2016 20.00 Uhr, Biel La Voirie Brunngasse 1

Program
Alvin Lucier (*1931) Silver Streetcar for the Orchestra (1988) für verstärktes Triangel
Edu Haubensak (*1954) Gestes (1991) für Saxophon und Schlagzeug
Edu Haubensak Schwarz Weiss (1971) für Klavier solo
Alvin Lucier Still Lives (1995) für Klavier und Elektronik
Edu Haubensak Trio (2016, Uraufführung) für Saxophon, Schlagzeug und Klavier

***

13. November 2016
Funkloch «OnAir»
Thomas Rehnert (Berlin)

Stationsstrasse 5, 8003 Zürich (Innenhof)
Einlass 20:30 Uhr, Konzertbeginn 21 Uhr
die Konzerte sind auch auf Radio Lora und über Webradio zu hören.

18. Dezember 2016
Funkloch «OnAir»
Tapiwa Svosve

Stationsstrasse 5, 8003 Zürich (Innenhof)
Einlass 20:30 Uhr, Konzertbeginn 21 Uhr
die Konzerte sind auch auf Radio Lora und über Webradio zu hören.

 

Donnerstag 28.April 2016 Ausstellung am Kreuzplatz 20 und Zeltweg 67
Samstag 30.4. Finissage
> 19h am Zeltweg 67: Performances von Michael Blättler und Lesung2 von Thomas Grüter
> 20h am Kreuzplatz 20: Musik von Tobias Meier und Werktag, danach Sound von Spezialmaterial / Martin Wigger

 

11. Mai Kunstraum Baden
Haselstrasse 15, Bahnhof West, 5400 Baden

Ensemble Werktag/Chritoph Gallio
«Furia» Antonie Chessex für Ensemble
KITA // GALLIO // SAITOH
Naoki Kita (Tokyo) violin, Christoph Gallio saxes, Tetsu Saitoh (Chiba) double bass

 

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte im «Funkloch OnAir»
Ensemble Werktag mit ihren Gästen
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich (Innenhof)

Einlass 20:30 Uhr, Konzertbeginn 21 Uhr
die Konzerte sind auch auf Radio Lora und über Webradio zu hören.

1. Konzert 6. März 2016, 21 Uhr
Antoine Chessex «Furia +» für Ensemble

2. Konzert Sonntag 22. Mai 2016, 21 Uhr
Martin Bezzola / Gion Mathias Cavelty
«Tso‘ots-Tso‘otsel K‘iin U-Ki» Live Hörspiel

3. Konzert Sonntag 19. Juni 2016, 21 Uhr
Jeroen Visser
«Some people walk in the rain, others just get wet» (2016 Uraufführung)
Ein Werk für vier Lautsprecher, drei Musiker,
zwei Aleatoric Tape Tracks, ein Ei.

Extrakonzert im Wandler

19. März 21 Uhr Live Performance, Einlass 20 Uhr

Ensemble Werktag mit Dominik Blum
Zollikerstr. 74, 8008 Zürich Seefeld

***

8. Februar 2016 19:00 Uhr Theater Rigiblick

Werkjahrkonzert Im Rahmen des Konzerts im Theater Rigiblick stellen sich die Preisträger Dominique Girod und pre-art Soloists vor.

***

Dominique Girod: Im Kreis

Weitere Werke von György Kurtág und Philipp Schaufelberger.

4. Dezember 2015, 20:00 Uhr Klubschule Migros, Bahnhofplatz 2, 9001 St. Gallen
5. Dezember 2015 20:00 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
7. Dezember 2015 20:30 Uhr Kunstraum Walcheturm Kanonengasse 20, 8004 Zürich
19. Januar 2016 20:00 Uhr Villa Sträuli, Museumsstrasse 60, 8400 Winterthur

***

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte im «Funkloch OnAir»
Ensemble Werktag mit ihren Gästen
Stationsstrasse 5,8003 Zürich (Innehof)

Einlass 20:30 Uhr, Konzertbeginn 21 Uhr
die Konzerte sind auch auf Radio Lora und über Webradio zu hören.

1. Konzert 27. September 2015, 21 Uhr
Vänçi M. Stirnemann

Abgesagt und Verschoben auf den 11. September 2016
2. Konzert Sonntag 29. November 2015, 21 Uhr
Bettina Klöti

3. Konzert Sonntag 13. Dezember 2015, 21 Uhr
Marcus Maeder

***

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte im «Funkloch OnAir»
Ensemble Werktag mit ihren Gästen
Stationsstrasse 5,8003 Zürich (Innehof)

1. Konzert 22. Februar, 21 Uhr
von und mit Philipp Schaufelberger

Quellenlage (Auftragswerk)
Reisebericht mit Sonnenflecken
für das Ensemble Werktag

2. Konzert, 26.April, 21 Uhr
mit Thomas Peter
amplified objects, electronics

3. Konzert Sonntag 17. Mai, 21 Uhr
Tomas Korber - E-Gitarre, Elektronik
Christian Kobi - Saxophone
Tamriko Kordzaia - Klavier

***

aus Berlin und anderswo...

Stefan Keller Hammer Uraufführung 2015
Luc Döbereiner Innenraum Uraufführung 2015
Michael Maierhof - Splitting 4 für Perkussion und CD-Player (2000)
Stefan Keller Stück für Klavier (2009)

10. Juni 2015 20.00 Uhr La Voirie Brunngasse 1 Biel
13. Juni 2015 20:30 Uhr Kunstraum Walcheturm Kanonengasse 20 Zürich
27. Juni 2015 17:30 Uhr Kunsthaus Zug, Dorfstrasse 27, Zug
5. Juli 2015 21:00 Uhr Acker Stadt Palast Ackerstr. 169/170 Berlin

***

Sonntag 8. Februar 2015, JAZZCLUB MOODS ZÜRICH

- ARTIST IN RESIDENCE - MARTIN LORENZ-
19:00h GALLIO - LORENZ - WICKIHALDER
20:30h ENSEMBLE WERKTAG plays MARTIN LORENZ «OSCILLATIONS IV»

***

2014

«Der Entschluss - Stumme Lieder für Ensemble und Performer»

Anna Trauffer entwirft zusammen mit Jörg Köppl einen Abend für das Ensemble Werktag und den Performance-Künstler Stefano Benini.
Der Pianist, eingebettet zwischen Harmonium und Flügel verliert sich fast in der Langsamkeit des Trauermarsches, zu dessen Takt Benini seine einsaitige Snaire-Gitarre zu Grabe trägt. Später dann liegt er am Boden, nach einem exzessiven Tanz und filmt seine drei Mitspieler, beim Gesang. Ein melancholisches und zugleich skurriles szenisches Konzert über das Alleinsein in einer Gemeinschaft.

werktag

>> Trailer auf youtube


Regies: Anna Trauffer
Kompositionen: Anna Trauffer und Jörg Köppl
Videos und Live-Kamera: Stefano Benini

Nach Texten von Franz Kafka, Eugen Gomringer und Peter Bichsel

22. November, 20 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
27. November, 20:30 Uhr Kunstraumwalcheturm
28. November, 20:30 Uhr Kunstraumwalcheturm, Kanonengasse 20, Zürich
13. Dezember, 20:30 Uhr Alte Kirche Boswil, Flurstrasse 21, 5623 Boswil (AG)

Ensemble Werktag

Stefano Benini, Gastperformer und Interpret verschiedenster Instrumente
Tobias Gerber, Saxophone und Orgelpfeifen
Rafael Rüti. Flügel und Harmonium
Sebastian Hofmann, Perkussion und E-Bass

***

Funkloch «OnAir»
3 Konzerte «Funkloch OnAir»
Ein musikalischer Grenzgang zwischen neuer Musik und Kunst.

1. Konzert Sonntag 14. September 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Lara Stanic:
Sonntagslied «Freut euch des Lebens» für Ensemble Werktag ( Uraufführung 2014)
weiter Werke von: David Behrmann, Alvin Lucier.
«Funkloch» Stationsstrasse 5, 8003 Zürich

2. Konzert Sonntag 9. November 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Marc Unternährer, Tuba.
«Funkloch» Stationsstrasse 5, 8003 Zürich

3. Konzert Sonntag 14. Dezember 21 Uhr, Einlass 20:30 Uhr
Christian Fürholz, Gitarre.
«entart» im klubi Wasserwerkstrasse, 89a 8037 Zürich

***

MaximalMinimal
Ein Konzert mit Kompositionen von:

Martin Lorenz
«Auftragskomposition »
Für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

Ernstalbrecht Stiebler
«Auftragskomposition »
Für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

Peter Ablinger
«Läuterung des Eisens»
Für Saxophon, Klavier, Schlagzeug und Live-Elektronik


27. Juni 2014 20 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
28. Juni 2014 20 Uhr Offener St. Jakob, Stauffacherplatz, 8004 Zürich
29. Juni 2014 11 Uhr Offener St. Jakob, Stauffacherplatz, 8004 Zürich

2. Juli 2014 20 Uhr, ONO Das Kulturlokal, Kramgasse 6, 3011 Bern

Doppelkonzert
10. Juli 2014, 20 Uhr, Roter Salon Berlin,
Volksbühne, Rosa-Luxemburg-Platz, 10178 Berlin

19. November 2014, Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, 4058 Basel

***

So21-Werktag «OnAir»
ein musikalischer Grenzgang
zwischen Neuer Musik und der Bildender Kunst.

Drei Konzert im Studio «Funkloch»
Stationsstrasse 5, 8003 Zürich
auch jeweils Live auf Radio Lora 97.5 MHz zu hören.

1. Konzert Sonntag 13. April 21 Uhr
Simon Grab Marimbula, Electronics
Carine Kapinga Stimme, Tanz
Sprachkurs in Lingala in 3 Akten.

«Furia» für Ensemble von Antoine Chessex.


2. Konzert Sonntag 27. April 21 Uhr
Akarus Milbus Vonduvall

Virtuelle Bratsche, Glocken, Orgel Flöten, Vox, Phantom, Psy, Gitarre,
Light, Video, Toys, Fog, Tapes, Distortions and Poetry.

«Shattered Grid» für Trio von Alex Buess.

3. Konzert Sonntag 18. Mai 21 Uhr
Karen Geyer «Grauton÷
verfremdete Alltagsgegenstände und entfremdete gemeine Instrumente

«Verfremdung/Entfremdung»

für Sax, Klavier und Sechskanal Tonband
von Olga Neuwirth.

***

2012

«Shattered Grid»
ein Konzert mit zwei Uraufführungen

Rafael Rütti, Klavier
Tobias Gerber, Saxophon
Sebastian Hofmann, Schlagzeug

Luigi Nono
... Sofferte onde seren ... (1976)

Antoine Chessex
Furia (Uraufführung)
für Ensemble

Alex Buess
N.S. (1995)
Schlagzeugsolo mit Tonband

Alex Buess
Shattered Grid (Uraufführung)
für Tenor Sax, Klavier, Schlagzeug und Akusmonium

3. November Zeit 20:30 Uhr, Jazz Kantine, Grabenstrasse 8, 6004 Luzern
10. November 20 Uhr Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
17. November 21 Uhr, Sonarraum U64, Waisenhausplatz 30, 3001 Bern
18. November 20:30 Uhr,Kunstraum Walcheturm, Kanaonengasse 20, 8004 Zürich
12. Dezember 20:15 Uhr, Theater am Gleis, Untere Vogelsangstrasse 3, 8400 Winterthur
15. Dezember 20:30 Uhr, Elaine, St. Alban-Rheinweg 64, 4052 Basel

***

2011

«Zimmerstunde»

Rafael Rütti, Klavier
Tobias Gerber, Saxophon
Sebastian Hofmann, Schlagzeug

Iannis Xenakis (1922-2001)
Dmaathen (1976)
für Sopransaxophon und Schlagzeug

Olga Neuwirth (*1968)
Verfremdung/Entfremdung (2002)
für Sopransaxophon, Klavier und Sechskanal-Tonband

Vinko Globokar (*1934)
Drama (1971)
für Schlagzeug, Klavier und Elektronik

Michael Heisch (*1963)
Moiré (Uraufführung)
für Saxophon, Klavier und Schlagzeug

17. November 20 Uhr, Kulturforum, Bahnhofstrasse 22, 8580 Amriswil
18. November 20 Uhr, Gewürzmühle Sankt-Johannes-Strasse 40, 6300 Zug
23. November 20 Uhr, Marianischer Saal, Bahnhofstrasse 18. 6000 Luzern
24. November, 20:15 Uhr, Progr Aula, Waisenhausplatz 30, 3001 Bern
26. November 20 Uhr, Kunstraum Walcheturm, Kanonengasse 20, 8004 Zürich
14. Dezember 20:15 Uhr, Theater am Gleis, Untere Vogelsangstrasse 3, 8400 Winterthur
21. Dezember, 20 Uhr, Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200 4058 Basel